 |
Con esta unidad usted aprenderá a:
- Leer y escribir los números que se usan para expresar
cantidades y precios de los diversos productos del mercado.
Le servirá para:
- Conocer la dirección de un establecimiento o casa particular.
- Reconocer fechas, números telefónicos, cantidades
y precios.
- Tener mejor idea de lo que valen las cosas.
- Saber qué productos son más caros que otros, para negociar
mejor una compra o una venta.
- Pagar o cobrar lo justo sin temor a ser engañado.
- Darse cuenta rápidamente si le están dando bien
el cambio.
Para estudiar esta unidad sólo se necesita:
- Saber leer, escribir y contar un poco.
|