 |
La división se emplea para repartir una
cantidad en un cierto número de partes iguales, o para hallar
las veces que un número cabe o está contenido en otro.
En esta unidad usted aprenderá a:
- Hallar el precio de una pieza o artículo, cuando solamente
se conoce el precio por paquete, caja o lote.
- Repartir equitativamente una cantidad entre varias personas
o cosas.
- Saber cuántos objetos o artículos puede comprar
con cierta cantidad.
- Determinar si cierta cantidad de material (tela, madera, etcétera)
alcanza para fabricar cierto número de artículos.
- Saber el número de pagos o abonos que se deben hacer
si se conoce el precio del artículo y el importe de los
abonos.
Para estudiar esta unidad usted necesita:
- Saber sumar, restar y multiplicar.
|