Página 257  

 


Tema 1 - Proporciones
 

 


Problemas

1. Si el metro cuadrado (m2) de construcción cuesta $2,500.00, ¿cuánto costará construir una casa de 140 m2?

2. Para hornear un pastel de 4 kg se requiere kg de azúcar. ¿Cuánta azúcar se debe utilizar en un pastel de 3 kg? (Escriba en el cuadro correspondiente la respuesta correcta)

Realice los demás ejercicios de la página 257 de su Libro del Adulto 1.

 

 
Secretaría de Educación Pública
Instituto Nacional para la Educación de los Adultos
Universidad Autónoma de Yucatán
Facultad de Matemáticas
Mérida, Yucatán, México, Enero 2003