|
![]() |
||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() |
Autoevaluación | ![]() |
||||||
![]() |
||||||||
|
¡Muchas felicidades! Con esta unidad usted acaba de terminar la segunda parte de este libro. Los últimos temas que estudió fueron: Razones y Proporciones. Para saber cuál ha sido su avance en esta unidad, es conveniente que realice la siguiente autoevaluación. Si tiene dudas en algunos ejercicios, pregunte a sus amigos. Recuerde, además, que puede consultar su libro, usar su calculadora y utilizar todo el material que necesite. Después, revise sus respuestas y decida si tiene que repasar alguna de las unidades estudiadas. Conteste las siguientes preguntas. 1. Manuel compró un televisor con un costo de $3,500.00, que va a rifar con la venta de 100 boletos.
2. Don Pepe vende cajas de vasos de cristal. Cada caja contiene 80 vasos y de cada una se rompen tres vasos. ¿Cuál es el porcentaje de vasos rotos?
3. Si Arturo vende 6 cajas de mango en $540.00, ¿cuál será el precio de 9 cajas si tienen el mismo costo?
4. Si Aurora pagó $210.00 por 7 pares de calcetines, ¿cuánto pagará César por 12 pares de calcetines suponiendo que cuestan lo mismo?
5. Enedina vendió 3 kilos de queso panela en $87. Si Lety le compró 5 kilos del mismo queso, ¿cuánto pagó?
|
![]() |
![]() |
Secretaría de Educación Pública Instituto Nacional para la Educación de los Adultos Universidad Autónoma de Yucatán Facultad de Matemáticas Mérida, Yucatán, México, Enero 2003 ![]() |