Página 173 

 


Tema 7 - Regla de tres
 

Ejemplos


1. Don Jerónimo tiene en la tienda varios sacos de harina de 20 kg para vender.
El precio de cada saco es de $240.00.
Pero como nadie quiere comprar por saco decidió venderlos a granel.
Su primer cliente le pidió 3 kg, y quiere saber cuánto debe cobrarle.

Don Jerónimo se cerciora de que su problema se puede resolver por regla de tres, y ve que se trata de encontrar una cantidad, dado que se conocen otras tres cantidades relacionadas en forma proporcional. (El precio aumenta en la medida que aumentan los kilos.)
Primero plantea la primera razón:

el saco de 20 kg cuesta 240 pesos

Luego, plantea la segunda razón:

3 kg cuesta ? pesos

Después, alínea las razones para aplicar la regla de tres.
20 kg
240 pesos
3 kg
? pesos


Se lee así:

Si 20 kg de harina son a 240 pesos
3 kg de harina ¿a qué importe corresponde?

Para resolver la regla de tres, se multiplican a las relaciones en cruz y se deja sola a la cantidad que se está buscando, como se hizo en el problema anterior.


 
Secretaría de Educación Pública
Instituto Nacional para la Educación de los Adultos
Universidad Autónoma de Yucatán
Facultad de Matemáticas
Mérida, Yucatán, México, Enero 2003