|
![]() |
||||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() |
Tema 5 - División con decimales | ![]() |
||||||||||
![]() |
||||||||||||
|
Observe la solución del siguiente problema. 1. Un tendero va a surtirse de rollos de papel higiénico en un almacén donde venden a mayoreo. En este almacén el paquete de 4 rollos de 250 hojas dobles cuesta $6.80 y el de 6 rollos de hojas dobles cuesta $9.00. ¿Podría usted ayudarle a saber cuánto es el ahorro por rollo si compra paquetes de 6 rollos?
Ahora resuelva usted el siguiente problema. 2. Don Jesús tiene una tienda de abarrotes donde vende el paquete de 4 rollos de 250 hojas dobles de marca "Rétalo" a $8.40. Él sabe que también le compran los rollos por piezas sueltas. ¿Podría ayudarle a saber cuánto deberá cobrar por cada uno si le aumenta 50 centavos? (Escriba en el cuadro correspondiente la respuesta correcta)
Resuelva los problemas de la página 126 de su libro. |
![]() |
![]() |
Secretaría de Educación Pública Instituto Nacional para la Educación de los Adultos Universidad Autónoma de Yucatán Facultad de Matemáticas Mérida, Yucatán, México, Enero 2003 ![]() |