Página 125 

 


Tema 5 - División con decimales
 

Ahora que ya sabe cuánto le cuesta cada caja de leche, el señor Ubaldo necesita saber el costo unitario de cada litro de leche, pues con este dato podrá decirle el precio de venta.

Para conocer el costo por litro de leche realiza otra división, pues tiene que repartir el costo por caja entre el número de litros que la caja contiene; es decir, para resolver este tipo de divisiones sólo basta con subir al cociente el punto decimal que aparece en el dividendo, y el proceso de dividir se realiza de la forma acostumbrada.

Para completar el resultado (cociente) en pesos y centavos, el decimal se expresa en centésimos.

 

Ahora el señor Ubaldo sabe que cada litro de leche le costará $ 4.80.

 Recuerda que ...


Ejercicios

Observe la solución del siguiente ejercicio.

Ahora resuelva la siguiente división. Escriba en el cuadro correspondiente la respuesta correcta.

Resuelva los ejercicios de la página 125 de su libro.

 
Secretaría de Educación Pública
Instituto Nacional para la Educación de los Adultos
Universidad Autónoma de Yucatán
Facultad de Matemáticas
Mérida, Yucatán, México, Enero 2003