Unidad II Operaciones con fracciones
Tema 5 Multiplicación de fracciones


 Ejercicios .. Ejercicio 1 Ejercicio 2 Ejercicio 3 Ejercicio 4 Ejercicio 5 Ejercicio 6

Calculadora

Resuelva el siguiente problema.


Doña Juana va a comprar diferentes tipos de chile seco en la central de abasto para venderlo por gramos en su tienda de abarrotes. Los precios del chile por kilo son: guajillo, $44.00; ancho, $36.00; mulato, $32.00 y pasilla, $26.00. ¿Cuánto pagará por cada tipo de chile si compra de kg de guajillo, kg de chile ancho, de kg de chile mulato y medio kilo de chile pasilla?

Pesos de guajillo
Pesos de chile ancho
Pesos de chile mulato
Pesos de chile pasilla

 

Calculadora

subir
cerrar