|
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() |
Tema 2 - Registro de datos | ![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
La señora Olivia tiene una cremería donde vende queso, crema, leche, mantequilla, chiles en vinagre, latas de fruta en almíbar y salchichas de puerco. ¿Como podría la señora Olivia llevar el control de sus ventas por artículo, por día y por semana? La señora Olivia piensa que necesita hacer una tabla como ésta.
Ventas en pesos Para obtener los datos de las ventas diarias por producto puede hacer una lista de cada uno y anotar lo que va vendiendo; por ejemplo, veamos la leche. Venta de leche el martes 21 de julio. Litros vendidos: 2+3+1+4+5+2+1+1+3+5+4+3+3+2+3 Total de litros vendidos: 42 Los que multiplicados por $4.20 que cuesta un litro dan $176.40 Así podría obtener todos los datos necesarios para llenar su tabla de datos, pero piensa que en ocasiones los clientes se le amontonan y no va a tener mucho tiempo para anotar. Por esta razón, establece que quien despache al cliente debe hacer un papelito en el que escriba el nombre del producto y lo que se debe pagar, para que, cuando el cliente pague en la caja, pidan el papelito y lo avienten a una cajita. Luego se anotarán las cantidades por producto (ver diagrama). Con esto, la señora Olivia ha diseñado una forma de procesar los datos de lo que va vendiendo por producto cada día. |
![]() |
![]() |
Secretaría de Educación Pública Instituto Nacional para la Educación de los Adultos Universidad Autónoma de Yucatán Facultad de Matemáticas Mérida, Yucatán, México, Enero 2003 ![]() |