UNIDAD I BLOQUE B Actividad 8

BLOQUE B: LENGUAJE ALGEBRAICO

Propósito: Aplicará el orden para hacer dos o más operaciones, cuando se incluyen al mismo tiempo. También aprenderá el uso de paréntesis en matemáticas.

 

Dos clientes llegaron a la papelería La chiquita y le solicitaron a la encargada dos lápices de $0.60 cada uno, tres cuadernos profesionales de $13.00 cada uno y cuatro gomas de $1.50 cada una.

Una empleada iba escribiendo lo siguiente:

2 x 0.60

                

 3 x 13.00

 

4 x 1.50

Al observar las anotaciones de la empleada, podemos ver que fue agrupando las compras de los clientes de la siguiente manera:

2 lápices de $0.60 lo escribió como 2 x 0.60
3 cuadernos de $13.00 lo escribió como 3 x 13.00
4 gomas de $1.50 los escribió como 4 x 1.50

De las siguientes opciones, ¿cuál recomienda que utilice la empleada para encontrar lo que debe pagar cada cliente?

Presione el inciso que considere correcto.

La empleada hizo estas operaciones:

Las operaciones que hizo la empleada se pueden escribir, utilizando paréntesis:

Una bolsa de 20 lápices cuesta $115.00, pero una clienta quiere comprar sólo un lápiz; además, necesita comprar 3 cuadernos de $8.00 cada uno. La clienta compra esos productos y paga con un billete de $100.00.

Las cuentas que hizo la empleada se pueden escribir, utilizando paréntesis:

Presione el botón "comparar" y coteje sus respuestas. Si es el caso, realice las correcciones necesarias.

En matemáticas se convino que se debe seguir un orden para resolver un problema que necesite de varias operaciones aritméticas:
  • Primero, se realizan las multiplicaciones y las divisiones.
  • Después, las sumas y las restas.


   
Arrastre de los incisos, la respuesta correcta a cada una de las operaciones que se indican.
   

Presione sobre las operaciones que resuelven los siguientes problemas, no es necesario que usted las resuelva.
   
a) Mara compró 1 cuaderno y 5 cartulinas. Si el cuaderno cuesta $10.00 y las cartulinas $2.50, ¿cuánto pagó en total?
   

¿Cuál de las siguientes operaciones resuelve el problema?

b)

Roberto compró 5 pegamentos en $30.00. Si por una goma y los pegamentos paga $34.00, ¿cuánto paga por un pegamento y una goma?

¿Cuál de las siguientes operaciones resuelve el problema?

 

A continuación, le pedimos que resuelva las operaciones que se le indican. Tome en cuenta el orden o jerarquía en que deben realizarse.

Presione el botón "comparar" y coteje sus respuestas. Si es el caso, realice las correcciones necesarias.

   

 

 

Presione el botón "comparar" y coteje sus respuestas. Si es el caso, realice las correcciones necesarias.

   

Presione el botón "imprimir". Obtenga la hoja impresa y realice ahí su ejercicio. Consérvelo en su carpeta.

Resuelva los problemas tomando en cuenta lo siguiente:

• Plantee las operaciones necesarias en forma horizontal.

• Utilice los paréntesis para obtener el resultado correcto.

Presione el botón "comparar" y coteje sus respuestas. Si es el caso, realice las correcciones necesarias.