 |
Laura hace blusas
para vender.
 En cada una de las
blusas utiliza ocho botones. |
| |
|
| |
| 1. |
Si ayer hizo 2 blusas, ¿cuántos
botones utilizó? |
| |
|
| |
|
| |
|
| 2. |
Laura hoy hizo 3 blusas, ¿cuántos
botones utilizó? |
| |
|
| |
|
| |
|
| 3. |
Laura va a hacer 5 blusas, ¿cuántos botones utilizará? |
| |
|
| |
|
| |
|
| |
Coteja tus respuestas. |
| |
|
| |
|
Problema 1. 2 blusas por 8 botones es igual a 16 botones.
2 x 8 = 16
(2 veces 8 es igual a 16.) |
| |
|
Problema 2. 3 blusas por 8 botones es igual a 24 botones.
3 x 8 = 24
(3 veces 8 es igual a 24.) |
| |
|
Problema 3. 5 blusas por 8 botones es igual a 40 botones.
5 x 8 = 40
(5 veces 8 es igual a 40.) |
|
|
|
 |
|
| |
|
|
 |
Altagracia vende montones de aguacates;
en cada montón acomoda 3 aguacates. |
| |
|
| |
|
| |
| 1. |
Si hizo 8 montones, ¿cuántos
aguacates tenía? |
| |
|
| |
|
| |
|
| 2. |
Inés le compró 5 montones
de aguacates, ¿cuántos
aguacates compró? |
| |
|
| |
|
| |
|
| |
Coteja tus respuestas. |
| |
|
| |
|
Problema 1. Altagracia tenía 24 aguacates, porque 3 aguacates por 8 montones es igual a 24 aguacates.
3 x 8 = 24 |
| |
|
Problema 2. Inés compró 15 aguacates, porque 3 aguacates por 5 montones es igual a 15 aguacates.
3 x 5 = 15 |
|
|
|
|
| |
|
|
 |
Rafael tiene un puesto
de tortas. Ésta es la lista de precios. |
| |
|
| |
Torta |
Precio |
Jamón |
$ 7 |
Huevo |
$ 4 |
Huevo con
chorizo |
$ 6 |
Pierna |
$ 9 |
Quesillo |
$ 5 |
Refresco |
$ 2 |
|
| |
|
| |
Observa la tabla
anterior y responde las siguientes preguntas. |
| |
|
| |
| 1. |
Un cliente le
encargó a Rafael 5 tortas de huevo con chorizo, ¿cuánto
tiene que cobrarle? |
| |
|
| |
|
| |
|
| |
Coteja tus respuestas. |
| |
|
| |
|
Rafael debe cobrarle $ 30, porque 5 tortas por 6 pesos es igual a 30 pesos.
5 x 6 = 30
|
|
|
|
| |
|
| 2. |
Ayúdale
a Rafael a llenar la nota siguiente.
Una familia consumió: |
| |
|
| |
Consumo
|
Precio |
| 5 tortas de jamón
|
35 |
| 2 tortas de quesillo |
10 |
| 6 tortas de huevo |
24 |
| 7 refrescos |
14 |
Total |
83
|
|
| |
|
| 3. |
Un señor le compró
8 tortas de pierna y 3 refrescos, ¿cuánto pagará? |
| |
|
| |
|
| |
|
| |
Coteja tus respuestas. |
| |
|
| |
|
Como compró 8 tortas de pierna tuvo que pagar $ 72 más $ 6 por los refrescos, esto es $ 78.
Porque 8 tortas por 9 pesos es igual a 72 y tres refrescos por 2 pesos es igual a 6 pesos. |
|
|
|
| |
|
|
 |
La señora Matilde comprará los útiles de sus 4 hijos. A
cada uno le encargaron 3 lápices.
|
| |
|
| |
| 1. |
¿Qué caja le conviene comprar? Haz clic sobre la opción
que contiene la respuesta correcta. |
| |
|
| |
| |
 |
|
¡Bien hecho! La respuesta es b).
A la señora Matilde le conviene comprar la caja con 12 lápices.
4 x 3 = 12 |
|
|
| |
|
| |
A cada uno le toca
llevar 6 cuadernos.
|
| |
|
| 2. |
¿Cuántos cuadernos tendrá que
comprar la señora Matilde? |
| |
|
| |
| |
 |
|
¡Bien hecho! La respuesta es a).
La señora Matilde tendrá que comprar 24 cuadernos.
6 x 4 = 24 |
|
|
|
| |
|
| |
|