Pagina 97  

 


Autoevaluación
 

Recuerde que los temas que estudió fueron: La Multiplicación, Multiplicación con dos dígitos en el multiplicador, Multiplicación con tres dígitos en el multiplicador, Multiplicación con ceros en las cifras y Multiplicación con decimales.

Conteste las siguientes preguntas y después compare sus respuestas con la hoja de respuestas al final de la autoevaluación.

Filomeno vende gelatinas. Para hacer 12, utiliza los siguientes materiales:

Materia prima Cantidad Costo
vasos desechables 1 paquete $3.00
gelatina en polvo 2 bolsas $8.40
pasitas 10 gramos $0.30
cucharitas de plástico 12 piezas $1.00
Total    

 

 

 
Secretaría de Educación Pública
Instituto Nacional para la Educación de los Adultos
Universidad Autónoma de Yucatán
Facultad de Matemáticas
Mérida, Yucatán, México, Enero 2003